Главная \ О компании \ Новости \ Закон о чистке вентиляции

Закон о чистке вентиляции

Изо дня в день в вентиляционно-очистительной промышленности обсуждается проблема отсутствия закона, обязывающего владельцев зданий чистить воздуховоды.

2014-02-27_223426Безусловно, можно найти много ответов на вопрос, почему такого закона нет во многих регионах России (да и во многих странах мира) даже если его существование принесло бы пользу человечеству. Впрочем, существуют три основные проблемы, препятствующие введению специальных законных требований.

Первая проблема состоит в том, что сложно прийти к согласию в том, что считать чистым, а что — грязным, также как и в том, как измерить чистоту или загрязнённость. Имеются четкие директивы (например, в технических требованиях 17 Ассоциации подрядчиков по отоплению и вентиляции в Великобритании или в требованиях к системам кондиционирования воздуха 2000 в США (UK HVCA TR17, US ACR 2000), указывающие, какой уровень чистоты площадей должен требовать владелец стройки от подрядчика после выполнения очистительных работ (проверка после очистки). Но эти директивы не могут использоваться для определения контрольного уровня загрязнённости, по достижении которого чистка уже необходима. Великобритания здесь лидирует с ее техническими требованиями TR17, которые включают описания уровня загрязнённости, при котором »добросовестный» хозяин сочтет необходимым провести очистку системы. Они были созданы в качестве ответа нормативам по охране труда и безопасности на рабочем месте, которые предусматривают, что вентиляционные системы должны осматриваться и содержаться в ‘чистоте’, но без точного определения самой чистоты или загрязнённости и без использования технических характеристик и средств. Таким образом, »добросовестность» предоставляет предпринимателю возможный, но не единственный способ продемонстрировать соответствие с более общими законными требованиями. Нормативы по охране труда и безопасности на рабочем месте в Соединенном Королевстве были приведены в соответствие с подобной директивой в Европейском союзе, и с этого момента подход »добросовестности» может использоваться, по крайней мере, и в других странах содружества.

Вторая проблема связана с негативным влиянием источников загрязнения на человека. Симптомы этого хорошо замаскированы под синдромом болезненной атмосферы в здании, включающим недомогание, чихание, головную боль, тошноту и т.д. И ни один из них не может быть напрямую связан исключительно с вентиляционными системами.

Третья проблема наиболее политизирована и частично зависит от второй. Первым сектором, где нужно было бы ввести очистку вентиляции, вероятнее всего, станет государственный сектор. Школы, больницы, дома престарелых и подобные учреждения должны будут предусматривать дополнительную статью расходов на регулярное обслуживание вентиляционных систем. Поскольку при обсуждении законопроекта рассматривается также и финансовая сторона вопроса, и без точных научных доказательств существования прямой связи между загрязненностью систем и тратами из-за ухудшения здоровья, законодатели вряд ли захотят отягощать предпринимателей дополнительными расходами исключительно из-за предосторожности.

Необходимость очистки вентиляции видна по реакции предпринимателей на обнаружение скрытых проблем при внутренней проверке систем. Если бы воздуховоды были стеклянными, то вопрос об их чистке не возникал бы. Ведь нет же закона, обязывающего пылесосить дом или офис. Обычно, частичная чистка делается по эстетическим соображениям, но также важно, чтобы люди знали, что грязь — это »плохо», а чистота — это »хорошо». По крайней мере, один урок индустриализации Запада был хорошо усвоен — это чистота в общественных местах, что привнесло огромный вклад в улучшение здравоохранения в начале ХХ века.

Говоря более прозаично, плохой запах, раздражения и дискомфорт часто связаны с грязью, накопившейся в здании. Из-за этого люди склонны пылесосить пол чаще, чем чистить туалет. Они знают, что грязь вредна, и все чаще исследователи присоединяются к этой точке зрения и начинают исследовать различные принципы воздействия, как, например, влияние грязи на микробиологическом уровне, химическое поглощение или выделение, или просто механическое воздействие.

Так кому же нужен специальный закон по чистке вентиляции

- ведь это сводится к указанию на проблему владельцу здания и к следованию принципам »добросовестности»?

Большинство участников согласятся, что вентиляционные системы должны осматриваться и прочищаться на регулярной основе. Руководство по охране труда и безопасности »Общая вентиляция на рабочем месте: Руководство для работодателей» говорит, что »если при проведении пальцем по поверхности трубы там остается след, то, вероятно, нужна чистка». Далее оно отсылает на интернет страницу Ассоциации подрядчиков по отоплению и вентиляции, где в Руководстве по »добросовестности» приведен более научный способ измерения загрязненности. Руководство для владельцев зданий и промышленников — это первый шаг к упорядочению на общеевропейском уровне того, как и когда проверять гигиену вентиляционных систем. Любое руководство должно включать в себя главы, описывающие, как подготовиться и чего ждать от проверки, т.е. стандарты. Этот шаг приветствуется, т.к. является продвижением к более уравновешенному и объективному протоколированию осмотров, которые иногда могут быть похожи на доклад ракетных исследований.